¿Cómo se llaman las pastillas de la alergia?

Preguntado por: Unai Arteaga Segundo  |  Última actualización: 15 de mayo de 2026
Puntuación: 4.5/5 (21 valoraciones)

Estos incluyen cetirizina (Zyrtec), desloratadina (Clarinex), fexofenadina (Allegra), levocetirizina (Zyzal) y loratadina (Claritin).

¿Cómo se llama la mejor pastilla para la alergia?

Los antihistamínicos orales más conocidos son el ebastel, el aerius, que son las marcas comerciales de principios activos como la ebastina, la desloratadina, la cetirizina dejando atrás los antiguos polaramine y atarax que dan mucho sueño. Casi todos se administran en una sola toma y su efecto dura entre 12 y 24 horas.

¿Qué medicamento quita la alergia rápido?

Los antihistamínicos pueden ayudar a aliviar los estornudos, la picazón, la congestión y secreción nasal, y el lagrimeo. Algunos ejemplos de antihistamínicos orales son cetirizina (Zyrtec Allergy), fexofenadina (Allegra Allergy) y loratadina (Claritin, Alavert).

¿Cuál es el antialérgico más fuerte?

Clorfenamina y Levocetirizina lideran el ranking.

¿Cuál es el antialergico más rápido?

Alernix 24®El antialérgico más rápido.

Consejos para saber identificar la alergia a medicamentos

17 preguntas relacionadas encontradas

¿Cómo se llama la pastilla antialérgica?

Estos incluyen cetirizina (Zyrtec), desloratadina (Clarinex), fexofenadina (Allegra), levocetirizina (Zyzal) y loratadina (Claritin). No beba alcohol cuando esté tomando antihistamínicos.

¿Qué corticoide es bueno para la alergia?

Algunos ejemplos de atomizadores nasales con glucocorticoides son los siguientes:
  • Mometasona (Nasonex)
  • Furoato de fluticasona (Flonase Sensimist)
  • Propionato de fluticasona (Flonase Allergy Relief)
  • Flunisolida.
  • Triamcinolona (Nasacort Allergy 24HR)
  • Budesonida (Rhinocort)

¿Cuáles son 10 medicamentos antialergicos?

Los antihistamínicos de segunda generación disponibles por vía oral son, en orden alfabético: bilastina, cetirizina, desloratadina, ebastina, fexofenadina, levocetirizina, loratadina, mequitazina, mizolastina y rupatadina.

¿Qué puedo tomar para la alergia sin receta?

  1. Rino-Ebastel 10 mg/120 mg, 7 Cápsulas. 11,21€
  2. Alercina 10 mg, 7 Comprimidos. 5,49€
  3. Desloratadina ratiopharm 5 mg, 20 Comprimidos. 7,73€
  4. Periactin, 30 Comprimidos. ...
  5. Reactine Cetirizina/Pseudoefedrina 5 mg/120 mg, 14 Comprimidos. ...
  6. Telfast 120 mg, 7 Comprimidos. ...
  7. Bactil Forte 20 mg, 20 Comprimidos. ...
  8. Neosayomol 20 mg/g Crema, 30 g.

¿Por qué no se me quita la alergia ni con pastillas?

Las alergias persistentes durante todo el año (perennes) son consecuencia de la exposición en interiores a las sustancias suspendidas en el aire (como el polvo doméstico) durante todo el año. Aparece congestión nasal, con prurito y en ocasiones goteo; también se siente prurito en la boca y en la garganta.

¿Cómo cortar la alergia de forma casera?

Una vez que tengas una respuesta definitiva, puedes analizar el mejor tratamiento para tus alergias con más claridad.
  1. Mantente hidratado. ...
  2. Limpia regularmente. ...
  3. Usa un purificador de aire HEPA. ...
  4. Enciende el aire acondicionado. ...
  5. Prueba la irrigación nasal. ...
  6. Cámbiate la ropa. ...
  7. Dúchate. ...
  8. Agrega antihistamínicos a tu rutina.

¿Cuáles son los 5 tipos de alergias?

Departamento de Alergología de la Clínica Universidad de Navarra
  • Alergia a alimentos.
  • Alergia a fármacos.
  • Asma alérgico.
  • Dermatitis atópica.
  • Poliposis nasal.
  • Rinitis alérgica.
  • Urticaria crónica.

¿Cuál es el mejor antialérgico natural?

Té verde

Este es, sin duda, uno de los mejores antihistamínicos naturales debido a que en su composición se encuentran dos sustancias con acción antioxidante: las catequinas y la quercetina. Estos elementos son los que reducen la producción de histamina.

¿Cuál es el mejor medicamento para dormir sin receta?

Antihistamínicos: Soñodor ® y Dormidina ®

En la farmacia, podemos encontrar dos antihistamínicos H1 que se venden sin receta médica y que están indicados en el tratamiento del insomnio: Difenhidramina (Soñodor ®) Doxilamina (Dormidina ®)

¿Cuáles son los antihistamínicos de última generación?

Loratadina, cetirizina y fexofenadina son nuevos antihistamínicos de acción prolongada, no tienen efecto sedativo, suelen admistrarse cada 12 ó 24 horas y han sido aprobados por la Food and Drug Administration para poder ser usados en pediatría, en niños de seis años (11, 12).

¿Cuánto cuesta la cetirizina 10 mg?

$45.00 MXN. Envío GRATIS a toda la República Mexicana.

¿Cuál es el antihistamínico más fuerte?

Los antihistamínicos de segunda generación, especialmente cetirizina y loratadina, tienen preferencia por su mayor seguridad.

¿Qué antihistamínicos puedo comprar sin receta?

Algunos tipos comunes de antihistamínicos que puede comprar sin receta incluyen: la bromfeniramina (se vende bajo la marca Children's Dimetapp Cold, entre otras); la clorfeniramina (se vende bajo las marcas Chlor-Trimeton y Actifed Cold, entre otras);

¿Cómo se llaman las pastillas para aliviar la picazón?

Usa un medicamento contra la picazón de venta sin receta médica. Un antihistamínico oral de venta libre, como loratadina (Alavert, Claritin u otros), cetirizina (Zyrtec Allergy u otros) o difenhidramina (Benadryl Allergy u otros), podrían ayudar a aliviar la picazón.

¿Cómo se llama la cetirizina en España?

Alercina®, Alerlisin®, Reactine®, StopCold®, Virlix® y Zyrtec®. Existen también productos genéricos de cetirizina.

¿Cuál es el nombre genérico y comercial de la loratadina?

Algunas marcas de la loratadina son Claritin® y Alavert®. En el cuerpo, la loratadina se descompone en otro medicamento llamado desloratadina, que es un antihistamínico de prescripción que se vende bajo la marca Clarinex®.

¿Qué otro nombre tiene la ebastina?

La ebastina está disponible en diferentes presentaciones (tabletas, tabletas de disolución rápida y jarabe) y se comercializa en todo el mundo bajo diferentes nombres, Ebastel, Ebastel FLAS, Kestine, KestineLYO, Evastel Z, Alerno, etc.

¿Cuál es el mejor corticoide natural?

Hierbabuena, tomillo, laurel, canela, cúrcuma, pimienta, comino… “Todas ellas contribuyen con sustancias con poder, tanto antioxidante como antiinflamatorio", asevera la experta.

¿Cómo se llama la pastilla corticoide?

Prednisona y otros corticoides. Considera los beneficios y los riesgos de los corticoides, como la prednisona, al elegir un medicamento. Los corticoides incluyen cortisona, hidrocortisona y prednisona.

¿Cuándo se deben tomar los antihistamínicos por la mañana o por la noche?

- Antes de exponerse a cosas que suelen causar los síntomas, y no se puede evitar dicha exposición. Para muchos alérgicos, los síntomas son peores entre las 4 y las 6 de la mañana. Tomar un antihistamínico a la hora de irse a la cama puede ayudar a sentirse mejor en la mañana.

Articolo precedente
¿Qué pasa si te para la Guardia Civil y no llevas el carnet de conducir?
Articolo successivo
¿Cómo puedo recuperar fotos eliminadas definitivamente de la papelera de Google Fotos?